¿Qué clubes locales aportaron más futbolistas a los títulos mundiales y continentales de los orientales?

Uruguay campeón de América 1942. Nacional, con 10 convocados, marcó el récord histórico de mayor cantidad de futbolistas en un mismo seleccionado celeste campeón.

Nacional es el club que, históricamente, más vinculado ha estado al seleccionado uruguayo y a sus mayores logros.

Esto no es discutible: los tricolores aportaron jugadores a absolutamente todos los títulos de América y del mundo de los charrúas, 15 sudamericanos y cuatro a nivel planetario.

No solo eso: en esos 19 grandes títulos, fue el club que más aportó en 15 torneos, sumando ni más ni menos que 118 futbolistas (91 en Copa América y 27 en los torneos mundiales), siendo también el amplio líder en ese rubro.

El plantel celeste en los Juegos Olímpicos de 1924: mayoría tricolor.

En definitiva, Nacional aportó más jugadores y fue la base del seleccionado en los certámenes mundiales de 1924, 1928 y 1930 y los sudamericanos de 1916, 1917, 1920 (a la par de Peñarol), 1923, 1924, 1926, 1935, 1942, 1959, 1967 y 1983. A partir del siglo XXI, la primacía a nivel general la tendrían los clubes del exterior.

Uruguay en Ámsterdam 1928. Primera final ante Argentina. Parados (de izq. a dcha.): José Nasazzi (Bella Vista), Pedro Arispe (Rampla Juniors), Andrés Mazali (Nacional), Álvaro Gestido (Solferino), Lorenzo Fernández (Capurro) y José L. Andrade (Nacional). Hinchados (de izq. a dcha.): Santos Urdinarán (Nacional), Héctor Castro (Nacional), Pedro Petrone (Nacional), Pedro Cea (Lito) y Antonio Campolo (Peñarol).

La de Peñarol con la Selección siempre fue una relación compleja. Para empezar, los aurinegros estuvieron desafiliados de la Asociación Uruguaya de Futbol durante tres años entre 1922 y 1925, por lo que no sumaron convocados a los títulos de 1923 y 1924.

Sin embargo, también negaron directamente sus jugadores en los torneos sudamericanos de 1926-coletazos del cisma- y 1959 y no contaron con players citados-por decisión técnica- en 2011.

Es decir: de los 19 títulos celestes, en seis no aportaron futbolistas.

En total, acumulan 17 campeones del mundo (fue el que más tuvo en Brasil 1950) y 54 de América (líder compartido en aportes en 1920 y en solitario en 1987 y 1995). Total: 71.

Maracaná 1950: Peñarol fue la base.

Ahora bien, ¿qué club uruguayo es el tercero más laureado en este racconto?

A nivel de títulos mundiales, el tercero es Bella Vista, con 8. El top 5 lo completan Wanderers y Liverpool, con 5, y Rampla Juniors, con 4, con la particularidad y el destaque que, a la par de Nacional, los “Picapiedras” aportaron jugadores en todos los torneos planetarios.

1930. José Nasazzi (parado, tercero desde la izquierda) y Pablo Dorado (hincado, primero desde la izquierda), de Bella Vista, y Enrique Ballestrero (al lado de Nasazzi y Ernesto Mascheroni), de Rampla Juniors. “Papales” y “Picapiedras”, muy presentes en los títulos mundiales.

En el plano de festejos sudamericanos, Wanderers es el tercero con 28 convocados, mientras que lo acompañan entre los principales clubes locales Rampla Juniors, Defensor-ambos con 15 campeones- y Danubio-que fue el que más citados tuvo para la Copa América de 1956-, con 12.

Cayetano Saporiti, referente del arco de Wanderers y del seleccionado. Bicampeón de América.

Precisamente, solo danubianos y Defensor (a la par de Nacional en 2011), fueron las otras instituciones que lideraron en convocados de nuestro fútbol, más allá de los grandes, en celebraciones sudamericanas.

Uruguay campeón de América 1956. Julio Maceiras, el sexto de los parados de izquierda a derecha, es uno de los seis representantes de Danubio, el que más aportó para dicho título.

Todo el detalle, a continuación.

MUNDIALES

Juegos Olímpicos 1924

Nacional 6 (Andrés Mazali, Alfredo Zibechi, Santos Urdinarán, Héctor Scarone, Ángel Romano y Pascual Somma).
Liverpool 4 (Humberto Tomassina, Domingo Etchegoyen, José Naya y Pedro Zingone).
Belgrano 2 (Pedro Casella y José Vidal).
Bella Vista 2 (José Nasazzi y José Leandro Andrade).
Lito 2 (Fermín Uriarte y Pedro Cea).
Alfredo Ghierra (Universal) 1. Rampla Juniors 1 (Pedro Arispe).
Charley 1 (Pedro Petrone).
Wanderers 1 (Zoilo Saldombide).
River Plate F. C. 1 (Leónidas Chiappara).
Sin equipo 1 (Antonio Urdinarán).

Juegos Olímpicos 1928

Nacional 7 (Andrés Mazali, José Leandro Andrade, Juan Píriz, Santos Urdinarán, Héctor Scarone, Pedro Petrone y Héctor Castro).
Peñarol 3 (Peregrino Anselmo, Juan Pedro Arremón y Antonio Campolo).
Bella Vista 3 (José Nasazzi, Ángel Melogno y Adhemar Canavessi).
Wanderers 3 (Roberto Figueroa, Domingo Tejera y René Borjas).
Rampla Juniors 1 (Pedro Arispe).
Lito 1 (Pedro Cea).
Capurro 1 (Lorenzo Fernández).
Solferino 1 (Álvaro Gestido).
Liverpool 1 (Fausto Batignani).
Central 1 (Venancio Bartibás).

Copa del Mundo 1930

Nacional 9 (Emilio Recoba, José Leandro Andrade, Santos Urdinarán, Héctor Scarone, Pedro Petrone, Pedro Cea, Zolio Saldombide, Héctor Castro y Conduelo Píriz).
Peñarol 5 (Miguel Capuccini, Lorenzo Fernández, Álvaro Gestido, Carlos Riolfo y Peregrino Anselmo).
Bella Vista 3 (José Nasazzi, Ángel Melogno y Pablo Dorado).
Rampla Juniors 1 (Enrique Ballestrero).
Wanderers 1 (Domingo Tejera).
Olimpia 1 (Ernesto Mascheroni).
Misiones 1 (Juan Carlos Calvo).
Racing 1 (Santos Iriarte).

Copa del Mundo 1950

Peñarol 9 (Roque Gastón Máspoli, Juan Carlos González, Obdulio Varela, Alcides Ghiggia, Óscar Míguez, Juan Alberto Schiaffino, Ernesto Vidal, Washington Ortuño y Julio César Britos).
Nacional 5 (Aníbal Paz, Eusebio Tejera, Julio Pérez, Rodolfo Pini y Schubert Gambetta).
Cerro 3 (Matías González, Héctor Vilches y Ruben Morán).
Central 2 (Víctor Rodríguez Andrade y Luis Rijo).
Danubio 2 (Carlos Romero y Juan Burgueño).
Rampla Juniors 1 (William Martínez).

Total:

Nacional 27
Peñarol 17
Bella Vista 8
Liverpool 5
Wanderers 5
Rampla Juniors 4
Lito 3
Central 3
Cerro 3
Belgrano 2
Danubio 2
Charley 1
River Plate F.C. 1
Capurro 1
Solferino 1
Olimpia 1
Misiones 1
Racing 1
Universal 1
Sin equipo 1

SUDAMERICANOS

Copa América 1916

Nacional 7 (José Brachi, Francisco Castellino, Pablo Dacal, Alfredo Foglino, Ángel Romano, Pascual Somma y José Vanzzino).
Peñarol 5 (Isabelino Gradín, Jorge Pacheco, José Pérez, José Piendibene y Manuel Varela).
Wanderers 2 (Cayetano Saporiti y Alfredo Zibechi).
River Plate 1 (Miguel Benincasa).
Central 1 (Juan Delgado).
Universal 1 (Rodolfo Marán).
Reformers 1 (José Tognola).
Defensor 1 (Antonio Urdinarán).

Copa América 1917

Nacional 9 (Alfredo Foglino, Rodolfo Marán, Abdón Porte, Ángel Romano, Carlos Scarone, Héctor Scarone, Pascual Somma, Antonio Urdinarán y José Vanzzino).
Peñarol 7 (José Benincasa, Antonio Marques Castro, Isabelino Gradín, Jorge Pacheco, José Pérez, Manuel Varela y José Piendibene).
Wanderers 4 (Néstor Montes, Cayetano Saporiti, Juan José Villar y Armando Zibechi).
Universal 3 (Raúl Garrido, Carlos Mongelar y Gregorio Rodríguez).
River Plate 2 (Néstor Bartolazzo y Miguel Benincasa).
Central 1 (Alfredo Balmelli).
Dublín 1 (Sadí Couture).
Reformers 1 (José Tognola).

Copa América 1920

Nacional 6 (Alfredo Foglino, Ángel Romano, Carlos Scarone, Pascual Somma, Antonio Urdinarán y Alfredo Zibechi).
Peñarol 6 (Antonio Campolo, Juan Legnazzi, José Pérez, José Piendibene, Andrés Ravera y Pascal Ruotta).

Wanderers 2 (Domingo Tejera y Armando Zibechi).
Universal 2 (Manuel Beloutas y Juan José Villar).
Reformers 1 (Sebastián Marroche).

Copa América 1923

Nacional 5 (Andrés Mazali, Ángel Romano, Héctor Scarone, Pascual Somma y Santos Urdinarán).
Lito 3 (Pedro Cea, Fermín Uriarte y Pedro Zingone).
Bella Vista 2 (José Leandro Andrade y José Nasazzi).
Belgrano 2 (Pedro Casella y José Vidal).
Liverpool 2 (Pedro Etchegoyen y Humberto Tomassina).
Universal 1 (Alfredo Ghierra).
Wanderers 1 (Ladislao Pérez).
Charley 1 (Pedro Petrone).

Copa América 1924

Nacional 8 (Ángel Barlocco, Ramón Bucetta, Andrés Mazali, Pedro Petrone, Ángel Romano, Héctor Scarone, Santos Urdinarán y Alfredo Zibecchi).
Lito 3 (Pedro Cea, Fermín Uriarte y Pedro Zingone).
Rampla Juniors 3 (Juan Carlos Alzugaray, Pedro Arispe y Pedro Casella).
Bella Vista 2 (José Leandro Andrade y José Nasazzi).
Universal 1 (Alfredo Ghierra).
Wanderers 1 (Zoilo Saldombide).
Belgrano 1 (José Vidal).

Copa América 1926

Nacional 7 (Héctor Castro, Andrés Mazali, Emilio Recoba,
Ángel Romano, Héctor Scarone, Santos Urdinarán y José Vanzzino).
Wanderers 4 (René Borjas, Nicolás Conti, Zoilo Saldombide y Domingo Tejera).
Bella Vista 2 (José Leandro Andrade y José Nasazzi).
Liverpool 1 (Fausto Batignani).
Rampla Juniors 1 (Pascual Cabrera).
Capurro 1 (Lorenzo Fernández).
Universal 1 (Alfredo Ghierra).
Lito 1 (Abraham Lobos).

Copa América 1935

Nacional 6 (Miguel Andreolo, Héctor Castro, Aníbal Ciocca, Enrique Fernández, José Nasazzi y Marcelino Pérez).
Peñarol 4 (Juan Anselmo, Braulio Castro, Lorenzo Fernández y Erebo Zunino).
Wanderers 3 (Luis Denis. Alberto Taboada y Agenor Muñiz).
Rampla Juniors 2 (Enrique Ballestrero y Conrado Haberli).
C. A. River Plate 1 (Miguel Olivera).
Defensor 1(Juan E. Píriz).
Racing 1 (Héctor Macchiavello).

Copa América 1942

Nacional 10 (Enrique Castro, Luis Ernesto Castro, Aníbal Ciocca, Eugenio Galvalisi, Schubert Gambetta, Aníbal Paz, Luis Pérez Luz, Roberto Porta, Héctor Romero y Bibiano Zapirain).
Peñarol 4 (Joaquín Bermúdez, Agenor Muñiz, Raúl Rodríguez y Severino Varela).
Wanderers 2 (Héctor Magliano y Obdulio Varela).
Racing 2 (Antonio Álvarez y Blas Baz).
Sud América 2 (José María Correa y Flavio Pereyra Natero).
Rampla Juniors 1 (Secundino Arrascaeta).
C. A. River Plate 1 (Oscar Chirimini).
Liverpool 1 (Sixto González).

Copa América 1956

Danubio 6 (Alfonso Auscarriaga, Carlos Correa, Julio Maceiras, Washington Manghini, Oscar Melgarejo y Fernando Rodríguez).
Nacional 4 (Javier Ambrois, Guillermo Escalada, Roberto Leopardi y Héctor Ramos).
Peñarol 4 (Carlos Borges, Oscar Míguez, William Martínez y Víctor Rodríguez).
Rampla Juniors 4 (Ladislao Brazionis, Roque Fernández, Pedro Rodríguez y
Walter Roque).
Defensor 2 (Héctor Demarco y Luis Miramontes).
Cerro 1 (Carlos María Carranza).
Liverpool 1 (Carlos Chávez).
Racing 1 (Luis Píriz).

Copa América 1959

Nacional 5 (Guillermo Escalada, Ruben González, Juan Mesías, Roberto Sosa y Horacio Troche).
Liverpool 3 (Carlos Chávez, Luis Dogliotti y Jorge Gómez).
Rampla Juniors 3 (Walter Davoine, Vladas Douskas y Domingo Pérez).
Sud América 3 (Javier Espalter, Mario Méndez y Alcides Silveira).
Racing 2 (Eladio Benítez y Mario Bergara).
Defensor 2 (William Píriz y José Sacía).
Cerro 1 (Julio Dalmao).
Wanderers 1 (Víctor Guaglianone).
Danubio 1 (Victoriano Manghini).

Copa América 1967

Nacional 9 (Elgar Baeza, Jacinto Callero, Héctor Cincunegui, Julio Montero Castillo, Juan Mujica, Jorge Oyarbide, Domingo Pérez, Ruben Techera y José Urruzmendi).
Peñarol 5 (Omar Caetano, Pablo Forlán, Ladislao Mazurkiewicz, Pedro Rocha y Luis Varela).
Fénix 2 (Luis Vera y Carlos Martínez).
Danubio 2 (Miguel Bazzano y Héctor Salvá).
Sud América 1 (Jorge Acuña).
Defensor 1 (Abayubá Ibáñez).
Racing 1 (Juan Carlos Paz).

Copa América 1983

Nacional 9 (Antonio Alzamendi, Carlos Aguilera, Wilmar Cabrera, Juan Ferrari, Washington González, Arsenio Luzardo, Rodolfo Rodríguez, José Luis Sosa y Jorge Villazán).
Peñarol 8 (Miguel Bossio, Víctor Hugo Diogo, Gustavo Fernández, Nelson Daniel Gutiérrez, Néstor Montelongo, Fernando Morena, Venancio Ramos y Mario Saralegui).
Defensor 4 (Eduardo Acevedo, Julio Acuña, Alfredo De los Santos y Alberto Santelli).
Wanderers 3 (Luis Alberto Acosta, Jorge Barrios y Raúl Esnal).
Bella Vista 2 (Víctor Rabuñal y Carlos Vázquez).
Sud América 1 (Nelson Agresta).
Rampla Juniors 1 (Juan Muhlethaler).
Danubio 1 (Eliseo Rivero).

Copa América 1987

Peñarol 6 (Eduardo Da Silva, Alfonso Domínguez, Gustavo Matosas, Eduardo Pereira, José Batlle Perdomo y Obdulio Trasante).
Wanderers 5 (Enrique Báez, Pablo Bengoechea, Gonzalo Díaz, Enrique Peña y Walter Pelletti).
Nacional 2 (José Pintos Saldanha y Mauricio Silvera).
Defensor 2 (Óscar Aguirregaray y Héctor Tuja).
Danubio 2 (Jorge Seré y Gustavo Dalto).
Progreso 1 (Erardo Cóccaro).

Copa América 1995

Peñarol 5 (Oscar Ferro, Oscar Aguirregaray, Pablo Bengoechea, Diego Dorta y Marcelo Otero).
Nacional 3 (Nelson Abeijón, Álvaro Gutiérrez y Gustavo Méndez).
C. A. River Plate 3 (Fernando Alvez, Diego López y Edgardo Adinolfi).
Defensor Sporting 1 (Tabaré Silva).

Copa América 2011

Nacional 1 (Sebastián Coates).
Defensor Sporting 1 (Martín Silva).

Total

Nacional 91
Peñarol 54
Wanderers 28
Rampla Juniors 15
Defensor 15
Danubio 12
Universal 9
Bella Vista 8
Liverpool 8
Racing 7
Lito 7
Sud América 7
Club Atlético River Plate 5
River Plate F. C. 3
Belgrano 3
Reformers 3
Central 2
Cerro 2
Fénix 2
Charley 1
Capurro 1
Dublín 1
Progreso 1

Total
Mundiales + sudamericanos

Nacional 118
Peñarol 71
Wanderers 33
Rampla Juniors 19
Bella Vista 16
Defensor 15
Danubio 14
Liverpool 13
Lito 10
Universal 10
Racing 8
Sud América 7
Belgrano 5
Central 5
Cerro 5
C. A. River Plate 5
River Plate F. C. 4
Reformers 3
Charley 2
Capurro 2
Fénix 2
Progreso 1
Olimpia 1
Dublín 1
Misiones 1
Solferino 1

Universal 1
Sin equipo 1

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.